ОПЕРЕТТА ПОНАРОШКУ à Moscou

Création le 7 décembre 2010 au Théâtre-Ecole d’art dramatique de Moscou

L’Opérette imaginaire russe a été créée sur le grand plateau du « Théâtre-école d’art dramatique » fondé par Anatoli Vassiliev, avec sa troupe, les 7 et 8 décembre 2010 dans le cadre de l’année de la France en Russie.


A l’issue de ces premières représentations, le collectif artistique du théâtre a décidé d’inscrire cette création à son répertoire. Depuis, l’Opérette y est régulièrement jouée.


Lien pour les prochaines représentations et l’actualité du spectacle, sur le site du théâtre :
http://sdart.ru/theatre/perf/operetta

Théâtre-Ecole d’art dramatique


19, rue Sretenka, Moscou, Russie

Reprise les 17 et 18 février, les 21, 22 et 23 avril, les 5 et 6 mai, les 3 et 4 juin 2011, les 7 et 8 février 2012 à l’Ecole d’Art Dramatique.

L’Opérette imaginaire
de Valère Novarina



Mise en scène et adaptation scénique : Christophe Feutrier

traduction : Natalia Mavlevitch

Composition musicale : Vartan Eritsian

Choréographie : Oleg Glouchkov
Scénographie : Vladimir Kovaltchouk

Costumes : Vadim Andreev

Lumières : Taras Mikhalevski

Répétitrices : Olga Chaïdoulina et Elena Lobanova

Assistance du metteur en scène : Evguenia Fourman

Acteurs-chanteurs :


Le E Muet, devenant L’Homme d’Outre-ça, Clytophon, L’Homme sang, L’Infini Romancier : Oxana Myssina

Le Mortel, devenant Autrui : Sofia Efimova

Le Galoupe, devenant Théodrille : Sergueï Volkov


L’ouvrier Ouiceps, devenant Polyminie : Nikita Seledsov

Anastasia, devenant Oenistre : Maria Tchirkova (première distribution), Tatianna Grabovskaya (seconde distribution)

La Femme pantagonique, devenant Orthodule : Maria Bourova (première distribution), Olessia Potachinskaya (seconde distribution)

Le Valet de carreau, devenant Panthrope : Anton Kalipanov

La Dame autocéphale, devenant Adraste : Elena Mikhaltchouk (première distribution), Anna Sirotina (seconde distribution)

L’Acteur fuyant autrui, devenant Exodurge : Pavel Kravets (première distribution), Denis Davydov (seconde distribution)



Orchestre :

Chef : Vartan Eritsian

Premier violon : Olga Kouzmina

Second violon : Anastasia Yakouchina

Alto : Zoya Karakoutsa

Violoncelle : Maria Grichina

Flute traversière : Stanislav Yarochevski

Contrebasse : Daniil Choumkov

Clarinette : Alexeï Mikhaïlenko

Trombonne : Vassili Deniouchine

Piano : Olga Chaïdoulina

Orgue : Elena Lobanova

Choeur et Les enfants de la colère  : Svetlana Anistratova, Ekaterina Serebrinskaya, Elena Gavrilova, Anna Yachtchenko, Anna Boukatina, Irina Ivachkina, Goulnara Zakirova, Vyatcheslav Prikhodkine, Dmitri Okhrimenko, Piotr Ostapenko, Konstantin Issaev